Accueil
Association de créations
musicales innovantes à destination des Petits
et des Grands

Inscription newsletter

 

Flux rss






Avril 2017


Lundi 24 avril
Rock’n’roll Rebel

Rotor Jambreks University

10h30 & 14h30 (scolaire)

Espace Philippe Noiret
Les Clayes sous Bois (78)



Mardi 25 avril
Panique au Bois Béton

Soul Béton

9h30 & 13h45 (scolaire)

La K’Artonnerie
Schweighouse (67)



Mardi 25 avril
Je me réveille

Mosai et Vincent

10h (scolaire) & 17h30

Centre des loisirs
Saint Saturnin du Limet (53)



Mardi 25 avril
Rock’n’roll Rebel

Rotor Jambreks University

10h30 & 14h30 (scolaire)

Espace Philippe Noiret
Les Clayes sous Bois (78)



Mercredi 26 avril
Panique au Bois Béton

Soul Béton

17h

La K’Artonnerie
Schweighouse (67)



Mercredi 26 avril
Rock’n’roll Rebel

Rotor Jambreks University

10h30 (scolaire)

Espace Philippe Noiret
Les Clayes sous Bois (78)



Mercredi 26 avril
Radio Minus Sound System

Gangpol & Mit

15h

Le Silex
Auxerre (89)



Mercredi 26 avril
Je me réveille

Mosai et Vincent

15h30 & 16h30

Maison Folie Wazennes
Lilles (59)



Jeudi 27 avril
Okonomiyaki

Mami Chan

10h15 & 14h30 (scolaire)

Le Sillon
Pleubian (22)



Vendredi 28 avril
Panique au Bois Béton

Soul Béton

9h30 & 14h15 (scolaire)

Le Brassin
Schiltigheim (67)



Vendredi 28 avril
Okonomiyaki

Mami Chan

10h15 (scolaire)

Le Sillon
Pleubian (22)



Samedi 29 avril
Panique au Bois Béton

Soul Béton

17h

Le Brassin
Schiltigheim (67)



Samedi 29 avril
Okonomiyaki

Mami Chan

14h30 (scolaire)

Le Sillon
Pleubian (22)



Dimanche 30 avril
Lumières !

Ellie James

16h30

Le Grand Logis / Festival national du film d’animation
Bruz (35)



Dimanche 30 avril
Radio Minus Sound System (DJ set)

Gangpol & Mit

12h

Le Hasard Ludique
Paris (75)



Mai 2017


Mercredi 3 mai
Pick’O’Rama

Mamoot

9h30 (scolaire) & 14h30

L’Echonova
Saint-Avé (56)



Jeudi 4 mai
La Petite Fabrique de Jouets

Chapi Chapo et les petites musiques de pluie

10h30 (scolaire)

Espace Bellevue
Gétigné (44)



Vendredi 5 mai
Boombap

Da Titcha

14h (scolaire) & 20h

West Rock
Cognac (17)



Samedi 6 mai
Panique au Bois Béton

Soul Béton

18h30

Centre Culturel Champ de Foire
Plabennec (29)



Samedi 6 mai
Grand Simon

Horaires à confirmer

Forum des Arts
Saint-Malo (35)



Dimanche 7 mai
Radio Minus Sound System (DJ set)

Gangpol & Mit

12h

Le Hasard Ludique
Paris (75)



Lundi 8 mai
La Boîte

Studio G&M

Toute la journée

Le Rocklab
Luxembourg (LUX)



Mardi 9 mai
Rick le Cube et les Mystères du Temps

Sati

14h30

Centre Culturel Mosaïque
Collinée (22)



Mercredi 10 mai
Electro Monde

Mosai et Vincent

10h (scolaire) & 15h30

Centre Culturel
Liffré (35)



Mercredi 10 mai
Pick’O’Rama

Mamoot

15h

La Nef
Angoulême (16)



Jeudi 11 mai
Soul Power

Rotor Jambreks University

10h30 & 14h (scolaire)

Salle des Fêtes
Saint-Thegonnec (29)



Vendredi 12 mai
Radio Minus Sound System

Gangpol & Mit

10h (scolaire) & 19h

Le VIP
Saint-Nazaire (44)



Vendredi 12 mai
Rick le Cube et les Mystères du Temps

Sati

20h

Théâtre de l’Avre
Roye (80)



Vendredi 12 mai
Soul Power

Rotor Jambreks University

10h, 14h (scolaire) & 20h30

MJC
Morlaix



Dimanche 14 mai
L’Odyssée de Rick le Cube

Sati

16h30

Théâtre 71
Malakoff (92)



Dimanche 14 mai
Radio Minus Sound System (DJ set)

Gangpol & Mit

12h

Le Hasard Ludique
Paris (75)



Dimanche 14 mai
Je me réveille

Mosai et Vincent

16h

Festival Kaolin et Barbotine
Limoges (87)



Lundi 15 mai
L’Odyssée de Rick le Cube

Sati

10h30 & 14h30 (scolaire)

Théâtre 71
Malakoff (92)



Lundi 15 mai
Je me réveille

Mosai et Vincent

10h30 (scolaire)

Festival Kaolin et Barbotine
Limoges (87)



Mardi 16 mai
Rick le Cube et les Mystères du Temps

Sati

18h30

MJC Calonne
Sedan (08)



Mardi 16 mai
Octopop

(nit) & BRUYANT

Horaires à déterminer

Stéréolux
Nantes (44)



Mardi 16 mai
Je me réveille

Mosai et Vincent

9h30 (scolaire) & 14h30

Festival Kaolin et Barbotine
Limoges (87)



Mercredi 17 mai
Rick le Cube et les Mystères du Temps

Sati

10h (scolaire)

MJC Calonne
Sedan (08)



Mercredi 17 mai
Boombap

Da Titcha

14h30

Festival Vagabondages & Cie
Servon sur Vilaine (35)



Mercredi 17 mai
Pick’O’Rama

Mamoot

10h15 (scolaire) & 15h

File 7
Magny Les Hameaux (78)



Mercredi 17 mai
Soul Power

Rotor Jambreks University

11h

L’Épicerie Moderne
Feyzin (69)



Mercredi 17 mai
Je me réveille

Mosai et Vincent

15h30 & 17h30

Festival Kaolin et Barbotine
Le Palais sur Vienne (87)



Du 19 mai au 11 juin
Rick le Cube et les Mystères du Temps

Sati

TOURNÉE EN CHINE



Vendredi 19 mai
Je me réveille

Mosai et Vincent

9h30 & 11h

Centre Culturel du Coglais-Montours
Saint-Hilaire des Landes (35)



Samedi 20 mai
Je me réveille

Mosai et Vincent

11h & 16h30

Centre Culturel du Coglais-Montours
Saint-Hilaire des Landes (35)



Dimanche 21 mai
Pick’O’Rama

Mamoot

Horaires à préciser

La Citrouille
Saint-Brieuc (22)



Dimanche 21 mai
Rock’n’roll Rebel

Rotor Jambreks University

16h

Lieu à préciser
Pont-Saint-Martin (44)



Dimanche 21 mai
Boombap

Da Titcha

Horaires à confirmer

La Citrouille
Saint-Brieuc (22)



Dimanche 21 mai
Je me réveille

Mosai et Vincent

Horaires à préciser

La Citrouille
Saint-Brieuc (22)



Dimanche 21 mai
Pick’O’Rama

Mamoot

Horaires à confirmer

La Citrouille
Saint-Brieuc (22)



Dimanche 21 mai
Radio Minus Sound System (DJ set)

Gangpol & Mit

12h

Le Hasard Ludique
Paris (75)



Lundi 29 mai
Boombap

Da Titcha

10h & 14h15 (scolaire)

Centre Culturel
Abbeville (80)



Mardi 30 mai
Boombap

Da Titcha

10h (scolaire) & 20h30

Centre Culturel
Abbeville (80)



Mercredi 31 mai
Radio Minus Sound System

Gangpol & Mit

14h15 (scolaire) & 18h

La Lune des Pirates
Amiens (80)



Mercredi 31 mai
Boombap

Da Titcha

10h

Centre Culturel
Abbeville (80)



Juin 2017


Jeudi 1er juin
Radio Minus Sound System

Gangpol & Mit

10h

La Lune des Pirates
Amiens (80)



Dimanche 4 juin
Toutouig La La

Chapi Chapo et les petites musiques de pluie

9h30 & 10h45

Maison des Arts & des Loisirs



Mercredi 7 juin
Boombap

Da Titcha

14h30

Festival Zurban
Beauvais (60)



Vendredi 9 juin
Soul Power

Rotor Jambreks University

10h, 14h (scolaire) & 18h30

La Poudrière
Belfort (90)



Samedi 10 juin
Je me réveille

Mosai et Vincent

11h

L’Intervalle
Noyal sur Vilaine (35)



Mardi 13 juin
Je me réveille

Mosai et Vincent

9h15 & 10h30 (scolaire)

L’Intervalle
Noyal sur Vilaine (35)



Mercredi 14 juin
Je me réveille

Mosai et Vincent

10h30 (scolaire)

L’Intervalle
Noyal sur Vilaine (35)



Vendredi 16 juin
Rick le Cube et les Mystères du Temps

Sati

14h15 (scolaire) & 18h30

Le Fil
Saint-Étienne (42)



Samedi 17 juin
Octopop

(nit) & BRUYANT

15h

Philharmonie
Paris (75)



Dimanche 18 juin
Octopop

(nit) & BRUYANT

11h & 15h

Philharmonie
Paris (75)



Dimanche 18 juin
Lumières !

Ellie James

Horaires à préciser

Le Hasard Ludique
Paris (75)



Mercredi 21 juin
Panique au Bois Béton

Soul Béton

15h

La Marmite
Chevry Cossigny (77)



Jeudi 22 juin
Boombap

Da Titcha

14h (scolaire) & 20h

Le Cargo
Caen (14)



Juillet 2017


Vendredi 14 juillet
Je me réveille

Mosai et Vincent

Horaires à confirmer

Festival Ideklic
Moirans en Montagne (39)



Août 2017


Du 3 août au 3 septembre

TOURNÉE EN CHINE



Mai 2018


Samedi 5 mai 2018
Boombap

Da Titcha

14h & 20h

Les Abbatoirs
Cognac (16)